Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 35 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
22 Oktober 1938
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-22.10.1938-2_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Santa Cruz de Tenerife, Spanien
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
1
Gerisch
Martha
w
06.01.1911
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Rundreise
2
Bode
Hermann
m
21.08.1882
Hannover
Deutsch
Hannover
Zahnarzt
Rundreise
3
Gros, Dr.
Alexander
m
09.09.1901
Hamm
Deutsch
Arzt
Rundreise
geb. in Wemding
4
Henningsen
Edgar
m
02.03.1894
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Obersenatsrat
Rundreise
5
Henningsen
Ingeborg
w
16.07.1913
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Rundreise
6
Knigge
Louis
m
20.09.1858
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Rundreise
geb. in Prilipp
7
Knigge
Johannes
m
17.05.1895
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Rundreise
8
Laue
Oskar
m
20.10.1888
Essen
Deutsch
Rheinland
Ingenieur
Rundreise
geb. in Dülken
9
Mayer
Fritz
m
05.01.1889
Erlangen
Deutsch
Bayern
Kaufmann
Rundreise
10
Müller
Oswald
m
03.02.1873
Grossenhain
Deutsch
Schulleiter i.R.
Rundreise
geb. in Chemnitz
11
Ockel, Dr.
Gerhard
m
03.10.1894
verh
Jungborn
Deutsch
Arzt
Rundreise
geb. in Frankfurt/O
12
Ockel
Lotte
w
25.11.1896
verh
Jungborn
Deutsch
Rundreise
geb. in Bromberg
13
Pluhatsch
Clära
w
11.05.1896
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Beamtin
Rundreise
geb. in Hindenburg
14
Richter
Hans
m
29.10.1906
verh
Wiesbaden
Deutsch
Hessen
Abt. Leiter des NDL
Rundreise
geb. in Bremen
15
Richter
Anneliese
w
01.01.1910
verh
Wiesbaden
Deutsch
Hessen
Rundreise
geb. in Hamburg
16
Sanden, von
Kurt
m
07.08.1885
Kiel
Deutsch
Schleswig-Holstein
Werftdirektor
Rundreise
geb. in Neustrelitz
17
Schaer
Käthy
w
10.06.1868
Basel
Schweiz
Rundreise
geb. in Tiflis
18
Schink
Helene
w
10.05.1882
Bad Altheide
Deutsch
Schlesien
Dentistin
Rundreise
geb. in Landeck
19
Utermöhl
Hans Joachim
m
18.09.1905
verh
Breslau
Deutsch
Schlesien
Kaufmann
Rundreise
geb. in Kunstschütz
20
Utermöhl
Käte
w
16.01.1907
verh
Breslau
Deutsch
Schlesien
Rundreise
geb. in Geestemünde
1
Berg, von
Botho
m
02.09.1903
Perscheln
Deutsch
Landwirt
Tenerife
2
Groth
Ernst
m
02.02.1887
verh
Pinneberg
Deutsch
Schleswig-Holstein
Kaufmann
Tenerife
3
Groth
Toni
w
06.01.1890
verh
Pinneberg
Deutsch
Schleswig-Holstein
Tenerife
geb. in Altona
4
Groth
Brigitte
w
05.10.1925
Pinneberg
Deutsch
Schleswig-Holstein
Tenerife
geb. in Tenerife
5
Heeger
Robert
m
06.09.1927
Oderberg
Deutsch
Brandenburg
Tenerife
geb. in Tenerife
6
Krüger
Ernst
m
31.01.1877
verh
Laage
Deutsch
Mecklenburg
Tierarzt
Tenerife
geb. in Rosslau
7
Krüger
Marianne
w
19.11.1876
verh
Laage
Deutsch
Mecklenburg
Tenerife
geb. in Berlin
8
Niessen, von
Kurt
m
22.03.1863
Angermund
Deutsch
Rheinland
Direktor
Tenerife
geb. in Petersburg
9
Priester
Anna
w
25.07.1862
Altona
Deutsch
Hamburg
Tenerife
10
Schkommodau
Fritz
m
05.07.1872
Köln
Deutsch
Rheinland
Ingenieur
Tenerife
geb. in Erfurt
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.